В библиотеке рассказали студентам АСХТ о Бородинской битве

21.09.2022

В библиотеке рассказали студентам АСХТ о Бородинской битве

 

Золотыми буквами в историческую летопись нашей страны вписано Бородинское сражение, ставшее, по словам историка Евгения Тарле, «величавым памятником русского патриотизма, русского геройства и полководческого искусства».

Легендарной Бородинской битве в этом году исполнилось 210 лет. Она считается самой кровопролитной среди однодневных, закончилась ничьей, но стала переломным моментом в войне.

В память об этой дате в Центральной библиотеке для студентов Адамовского сельскохозяйственного техникума прошёл историко-патриотический час «О подвиге, о доблести, о славе». Библиотекарь рассказала молодым людям о героических событиях более чем двухсотлетней давности, когда на Бородинском поле встали насмерть друг против друга две армии: считавшаяся непобедимой армия Наполеона и наша, русская армия, под командованием Михаила Илларионовича Кутузова.

К памятной героической дате российской истории была приурочена выставка доблести народной «Недаром помнит вся Россия», на которой представлены иллюстрированные справочники и энциклопедии, документальные очерки, биографии полководцев и военачальников, произведения художественной литературы о событиях войны 1812 года и главном сражении – битве под Бородино.

Бородинское поле прочно вошло в духовное сознание русского народа. Как и поле Куликово, холмы Полтавы, оно стало частью нашей национальной гордости и славы. Неразделимой составляющей нашей исторической памяти.

В завершении часа истории студент Жирнов Андрей прочитал известное стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино», так же ребята составили единодушное мнение с библиотекарем в том, что внимательное и бережное отношение к отечественной истории должно стать принципом нашей жизни.

 1.jpg2.jpg

3.jpg4.jpg

Лучшие выпускники

Борщ Егор

Кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, I взрослый спортивный разряд по армейскому рукопашному бою, I спортивный разряд по универсальному бою, II место в чемпионате Оренбургской области по боевому самбо (2020 г.), III место в чемпионате Оренбургской области по армейскому рукопашному бою (2020 г.), I место в областном турнире по универсальному бою (2021 г.), II место в чемпионате Оренбургской области по универсальному бою (2021 г.), I место в первенстве области по армейскому рукопашному бою (2021г.) Член студенческого совета техникума, участник программы «Волонтеры Конституции», волонтер, участник проекта «#МЫВМЕСТЕ»

Андреев Давид

Выполнение учебных дисциплин на «отлично», грамоты за отличную учебу, победитель и призер всероссийских предметных олимпиад, III место в финальном туре международной олимпиады «Университетский ОЛИМП» (2020 г.), III место во всероссийском конкурсе «Моя будущая профессия» (2020 г.), II место во всероссийской олимпиаде по электротехнике и гидравлике (2020 г.)

Киселева Полина

Выполнение учебных дисциплин на «отлично», грамота за отличную учебу, победитель и призер всероссийских предметных олимпиад, диплом I степени во всероссийском конкурсе в номинации «Война в истории моей семьи 2019» Член студенческого совета техникума, всероссийский онлайн-курс «Волонтеры Конституции»

Шарафутдинова Нурия

Выполнение учебных дисциплин на «отлично», грамота за отличную учебу, победитель и призер всероссийских предметных олимпиад, диплом III степени во всероссийском конкурсе «Моя будущая профессия» (2019 г.), I место в интеллектуальной игре «РосКвиз» (2019 г.) Член студенческого совета техникума, участник программы «Реализация молодежной политики» на территории муниципального образования Адамовского района Оренбургской области.

Бурдыгина Кристина

Выполнение учебных дисциплин на «отлично», грамота за отличную учебу, победитель и призер всероссийских предметных олимпиад, диплом I степени в номинации «Художественное слово» на зональным туре XXX Евразийского фестиваля студенческого творчества «На Николаевской - 2019», диплом III степени в номинации «Художественное слово» на зональном туре XXXI Евразийского фестиваля студенческого творчества «На Николаевской - 2019» Староста группы, член студенческого совета техникума

Морозов Александр

Выполнение учебных дисциплин на «отлично», грамоты за отличную учебу, победитель и призер всероссийских предметных олимпиад, диплом II степени в соревнованиях по волейболу в зачет областной XVII спартакиады «Юность Оренбуржья – 2019» Староста группы, член студенческого совета техникума, всероссийский онлайн-курс «Волонтеры Конституции», участник программы «Реализация молодежной политики» на территории муниципального образования Адамовского района Оренбургской области.

Журавлев Кирилл

I взрослый разряд по лыжным гонкам, удостоверение о награждении золотым знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 6 степени, II место в комплексном зачете XVI спартакиады «Юность Оренбуржья» в номинации «Лыжные гонки», I место во всероссийских лыжных гонках «Лыжня России» (2019 г.), победитель областных соревновании по лыжному спорту (2020 г.)

Жанабаева Индира

Выполнение учебных дисциплин на «отлично», грамота за отличную учебу, победитель и призер всероссийских предметных олимпиад, диплом II степени во всероссийской олимпиаде по электротехнике (2018 г.)

Абитуриенту